Samsung apresenta Gear S2 Galaxy Studio em São Paulo

13-11-2015

Espaço estará no Shopping Eldorado até o dia 24 de novembro

SÃO PAULO, Brasil – 12 de novembro, 2015 – A Samsung, empresa líder global em tecnologia, inaugura nesta quinta-feira, 12 de novembro, o Gear S2 Galaxy Studio. O espaço, que ficará disponível para o público até o dia 24 de novembro, no Shopping Eldorado, proporcionará ao público a oportunidade de conhecer e testar o novo smartwatch da Samsung, Gear S2.

Durante os 13 dias de funcionamento, o Studio receberá celebridades, como o ator Marcos Pigossi, a atriz Fiorella Mattheis e a blogueira Carol Buffara, e oferecerá aos visitantes a experiência de uso completa do Gear S2. Eles poderão usar o smartwach – que conta com design circular bastante versátil com funções intuitivas e avançadas para facilitar o uso em diferentes situações – também em conjunto com outros aparelhos da marca, como o Galaxy Note 5 e o Galaxy S6 Edge+.

Durante a ação será possível criar watchfaces, interfaces de relógios personalizadas que serão impressas em um botton para serem levadas como lembrança.

No espaço, a Samsung também disponibilizará ao público a demonstração do Samsung Pay, serviço de pagamento criado pela companhia e que estará disponível no país, em breve.

Os visitantes ainda terão a chance de conferir a terceira geração do revolucionário Samsung Gear VR, dispositivo de realidade virtual que será lançado no Brasil ainda em dezembro.

Sobre a Samsung Electronics Co., Ltd.

A Samsung Electronics inspira o mundo e molda o futuro com ideias e tecnologias transformadoras, redefinindo os mundos das TVs, smartphones, dispositivos vestíveis, tablets, câmeras, eletrodomésticos, impressoras, equipamentos médicos, sistemas de rede e semicondutores e soluções LED. Nós também lideramos o espaço da “Internet das Coisas” por meio de nossas iniciativas de Casa Inteligente e Saúde, entre outras. Empregamos 319 mil pessoas em 84 países, com vendas anuais de US$ 196 bilhões. Para saber mais, visite o nosso site oficial – http://www.samsung.com – e nosso blog oficial – global.samsungtomorrow.com.

Contato Imprensa – Samsung (Dispositivos Móveis)

Nayme Bizaio

(11) 3147-7393 l 95998-1065 - nayme.bizaio@grupomaquina.com

Juliana Arruda

(11) 3147 7919 l 99164 5913 - juliana.arruda@grupomaquina.com

Osmar Barros
(11) 3147 7262 l 94286 0786 - osmar.barros@grupomaquina.com

Mariana Passos

(11) 3147 7436 l 95309 7509 -  mariana.passos@grupomaquina.com

Raphael Diegues

(11) 3147 7470 l 96407 1510 – raphael.diegues@grupomaquina.com

Ricardo Marques

(11) 3147-7442 l 98224-4619 - ricardo.marques@grupomaquina.com

Anna Brom

(11) 3147-7235 l 98671-5954 - anna.brom@grupomaquina.com